Парламентский клуб

http://www.parlament-club.ru/index.php?type=8%2Cspecial&area=1&p=articles&id=831


Владимир Жириновский. Региональные выборы проходят более мягко, чем предыдущие

Владимир Жириновский. Региональные выборы проходят более мягко, чем предыдущие

//Парламентская газета, 14 Март 2011

Заместитель Председателя Государственной Думы, председатель партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что нынешние региональные выборы проходят в более мягком формате, нежели предыдущие кампании, но усилилось применение «чёрного пиара».

По его словам, в ходе мартовской избирательной кампании было меньше отказов в регистрации кандидатов, реже отменялась регистрация, а в некоторых случаях судебные инстанции шли по пути восстановления прав участников избирательного процесса. Это безусловный плюс.

В то же время минусом стало применение в отношении ЛДПР «чёрного пиара». «На севере сообщали о том, что якобы ЛДПР внесла проект закона об отмене северных надбавок. Миллионы людей получают эти надбавки. Часть из них поверит. В каком состоянии будет население?.. В другом регионе сообщают о том, что мы решили «закрыть» город Инту как нежизнеспособный», – привёл примеры Владимир Жириновский.

Были и другие недостатки: вброс бюллетеней (хотя и меньше, чем на предыдущих выборах), попытки надавить на избирателей, особенно на молодёжь. Продолжилась недобросовестная практика с открепительными талонами. Кое-где не были прошиты и пронумерованы все страницы в списках избирателей. «Организовывались подвозы избирателей. Это сразу видно. Сначала они голосуют на одном участке, потом их везут на другой участок, на третий. Вот такая маневровая группа фальшивых избирателей. И самое неприятное – это недопуск представителей ЛДПР (членов комиссий или наблюдателей) на избирательные участки», – заявил Владимир Жириновский.

Подобные факты, по его словам, свидетельствуют о попытке местных органов власти нарушить закон, Конституцию РФ. Значительные нарушения были отмечены в Саратове, Оренбурге и Кемерово. Есть отдельные недостатки в Ставрополе, Курске и Твери.

«В любом случае, мы надеемся, что избиратели сумеют по достоинству оценить ЛДПР. В отдельных регионах мы можем стать второй партией по выборам в местные парламенты», – резюмировал Владимир Жириновский.

Ссылка на статью

 

Версия для печати