Парламентский клуб

http://www.parlament-club.ru/index.php?type=8%2Cspecial&area=1&p=articles&id=280


Срок действия "Большого договора" между РФ и Украиной продлят- Затулин

//РИА Новости, 24 Сентябрь 2008

"Большой договор" о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной, срок действия которого истекает в апреле 2009 года, будет продлен, считает директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной (так называемый "Большой договор") был подписан в Киеве в 1997 году. Договор был заключен на десять лет, и срок его действия истекает 1 апреля 2009 года. Документ автоматически продлевается на следующие десять лет, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие за шесть месяцев до окончания срока.

"Мы движемся к тому, что, скорее всего, по взаимному умолчанию документ (договор) будет продлен автоматически", - сказал он в среду, выступая на международной конференции в Москве.

Затулин отметил, что 1 октября истекает срок, когда та или иная сторона (Россия или Украина) может заявить о выходе из этого договора.

"Скорее всего, этого не будет сделано", - считает депутат Госдумы.

"Если бы президент Ющенко на Украине сделал заявление по этому поводу, то оно не было бы поддержано действующими политиками, включая правительство", - сказал он.

По мнению Затулина, хотя этот договор во многом не отвечает интересам России, выход из него в данный момент был бы нецелесообразен.

"Договор накануне 1 октября не следует трогать", - сказал он, отметив, что это дало бы дополнительные козыри антироссийским силам на Украине.

В то же время Затулин указал, что если отношения между Россией и Украиной будут и дальше ухудшаться, то Москва будет вынуждена выйти из договора.

"Если Украина, как это стремится нынешняя власть, войдет в состав НАТО, то при всех наших горячих желаниях видеть этот договор действующим, все равно нам придется его прервать", - добавил он.

В свою очередь народный депутат Верховной Рады Украины Дмитрий Табачник, также принимавший участие в международной конференции, указал, что договор о дружбе и сотрудничестве с Россией является сдерживающим фактором для вступления Украины в североатлантический альянс.

"Если он будет пролонгирован на следующее десятилетие, это будет очень важно, так как он является для Украины сдерживающим якорем для ее движения в военно-политический альянс НАТО", - сказал он.

Ссылка на статью


Версия для печати