Парламентский клуб

http://www.parlament-club.ru/index.php?type=8%2Cspecial&area=1&p=articles&id=271


"Большой договор" между Россией и Украиной будет продлен автоматически, считает Затулин

//Интерфакс, 24 Сентябрь 2008

Большой договор о дружбе, сотрудничестве и стратегическом партнерстве между Россией и Украиной, срок действия которого истекает в апреле 2009 года, будет автоматически продлен, считает координатор группы Государственной думы РФ по связям с парламентом Украины, директор института стран СНГ Константин Затулин.
"Мы движемся к тому, что, скорее всего, документ (договор о дружбе, сотрудничестве и стратегическом партнерстве между Россией и Украиной - ИФ) будет автоматически продлен", - заявил К.Затулин в среду в Москве на международной конференции "Десять лет спустя. Итоги договора о дружбе, сотрудничестве и стратегическом партнерстве между Россией и Украиной".
При этом К.Затулин напомнил, что 1 октября 2008 года завершается срок, когда обе стороны могут проинформировать друг друга о своем намерении не продлевать договор. "Скорее всего, это не будет сделано", - считает депутат.
"Если бы президент Ющенко на Украине сделал бы по этому поводу заявление (о намерении не продлевать договор - ИФ), то оно не было бы поддержано остальными действующими политиками, включая правительство", - сказал К.Затулин позднее в беседе с журналистами.
Принимавший участие в конференции депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов Дмитрий Табачник высказал мнение, что пролонгация договора является сдерживающим фактором на пути вступления Украины в НАТО.
"Хотя договор не дает ответа на многие вопросы, свою стабилизирующую роль он сыграл. Если он будет пролонгирован на следующее десятилетие, это очень важно, так как он является для Украины сдерживающим якорем для движения в военно-политический альянс НАТО", - сказал Д.Табачник.

Ссылка на статью

Версия для печати