Парламентский клуб

http://www.parlament-club.ru/index.php?type=8%2Cspecial&area=1&p=articles&id=1580


Провожали зиму два дня

Провожали зиму два дня

//Москультура, 13 Март 2022

6-й традиционный праздник всероссийской газеты «Русская Берёзка» «Здравствуй, золотая Масленица-2022!» отмечался в этом году 5 и 6 марта.

День первый, очень активный

5 марта интерактивный праздник состоялся в Косинском детском морском клубе, где по предложению газеты, совместно с руководством клуба под командованием Михаила Георгиевича Шадрина состоялся весёлый нетривиальный концерт, который прошёл со многими неожиданными, но приятными отступлениями от заранее согласованного сценария.

Основное действо развернулось в застеклённом павильоне детского морского клуба, куда пожаловали как наши приглашённые артисты, так и зрители, в основном из прилегающих к клубу территорий.

Открыл праздник командор клуба, капитан первого ранга, яхтенный капитан Михаил Георгиевич Шадрин, он поздравил собравшихся с Масленицей, пожелал бодрости духа и вкратце рассказал о том, чем занимается уже 34-год Косинский детский морской клуб, предложив собравшимся принимать самое деятельное участие в развитии уникального клуба, единственного в столице такого рода.

Алексей Анатольевич Щепин – Главный редактор всероссийской газеты «Русская Берёзка», рассказал, что издание существует уже двадцать второй год для широкого круга людей и пытается объединять их на основе любви к Родине, а также о том, что 6 лет назад при одноимённом издательском Доме создан Продюсерский центр «Волшебная Мелодия», в каталоге которого более 800 известных и талантливых артистов, музыкальных. танцевальных, театральных и цирковых групп. Творческие люди собирались и тщательно отбирались на протяжении более 30 лет…

А начала концертную часть обаятельная 16-летняя исполнительница народных песен Валерия Янковская. Далее песенное слово дали представительнице старшего поколения – лауреату международных конкурсов Светлане Катаевой. Стася Синицына, на радость детворе, завела активные игры. Миниатюрная певица Юлия Матвеева, выступавшая следом, поразила милотой и лёгкостью подачи песенного материала.

Семейное гусельное трио Крашенинниковых «Алатырь» очень органично вписалось в ландшафт детского морского клуба. Эти чудесные люди, не только играют на этих божественных инструментах, но и сами их изготавливают в своей мастерской «Гусельник».

Перед выступлением молодого и многообещающего певца Николая Токарева вновь выпорхнула Валерия Янковская с белым платочком.

Герой анекдотов Лёня Голубков решил порадовать собравшихся рассказами и песнями о себе любимом. Давний друг редакции Владимир Пермяков, четверть часа веселил неприхотливую публику…

Немножко теплее стало в малоотапливаемом павильоне, когда с микрофоном появилась Настя Першина под ярким псевдонимом Жара. Тем временем наши ведущие тоже пустились в пляс! Не смогла сдержаться и пришедшая как гостья, давняя подруга нашего издания известный автор-исполнитель Заряна Чернецова. А незадолго до окончания весёлого концерта, не дала замёрзнуть присутствующим Наташа Милованова. Взял песенную инициативу в свои руки композитор и фотокорреспондент газеты Спепан.

А перед самой кульминацией праздника неунывающая Стася пригласила … медведя, коим стал бессменный главред народного издания, чтобы разыграть сценку из спектакля «Маша и медведь».

Похоже, недовольных не осталось, а те, кто упорхнули, сославшись на недостаток времени, упустили главное… Оставшиеся высыпали к Белому озеру, где командор без жалости распрощался с Масленицей.

День второй, более умеренный

А на следующий день поклонников газеты и любителей хороших народных концертов ждало пиршество в музее-усадьбе Люблино. В красивейшем дворянском дворце начала ХIX заводчика Николая Алексеевича Дурасова, силами Продюсерского центра «Волшебная Мелодия» при любимой народной газете «Русская Берёзка» давался концерт «Лучшие песни Масленицы».Два десятка исполнителей, среди которых были как некоторые наши вчерашние масленичные артисты, так и новенькие, порадовали весьма искушённую публику. Право открыть концерт выпало знакомому по вчерашнему потрясающему выступлению семейному гусельному трио Крашенинниковых «Алатырь».

Слово главного редактора всероссийской газеты «Русская Берёзка» Алексея Анатольевича Щепина вышло лаконичным и небанальным. Он рассказал зрителям о целях и задачах газеты с почти 22-летним стажем, поведал об уникальном большом каталоге Продюсерского центра «Волшебная Мелодия», артисты для которого собирались более 30 лет и призвал любить свою родину и гордиться тем, что они русские по сути, вне зависимости от того, что у них было написано в графе «национальность» в советском паспорте, а также пригласил к сотрудничеству всех желающих.

Продолжить творческую программу было доверено популярному артисту, солисту Большого театра РФ, заслуженному артисту России Вадиму Тихонову – очень давнему другу газеты.

Принял песенную эстафету заслуженный артист всероссийской газеты «Русская Берёзка» «Мистер Шлягер» Михаил Михайлов, спевший тройку своих сольных песен, а также с юной героиней нашей вчерашней косинской Масленицы Валерией Янковской.

Затем радовать публику пением, красивым укороченным бархатным платьем и приятными ножками вышла молодая белорусская певица Инна Светова, заявив в песне, что она не колдунья. Далеко не все зрители в это поверили, так как хлопали действительно очень вдохновенно…

А когда вышла на сцену лауреат международных конкурсов Светлана Катаева, зал замер… от неожиданности и восторга. Белоснежное восхитительное платье напомнило зрителям о царице Марфе Васильевне из неподражаемого кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию». И взорвался аплодисментами, после исполненных ею произведений.

Настоящий песенный мини-спектакль разыгрался, когда на сцену вышел народный артист Чувашской Республики, победитель международного конкурса «Голоса Парижа» Валерий Иванов, после исполнения песни «Улица, улица, ты, брат, пьяна», ставшая подлинным хитом в его исполнении, наша царица, подставила плечо, подхватила нашего «хмельного» мужичка, и поволокла восвояси… Публика неистовствовала!

Творческий дуэт Михаила Михайлова и Валерии Янковской вновь порадовал зрителей, которые принялись аплодировать с открытками в руках с изображением «Мистера Шлягера». Яркой кометой ворвалась в зрительный зал со своим оглушающим и никого не оставляющим равнодушным, чистым и ни на кого не похожим родниковым голосом солистка Президентского оркестра Екатерина Черноусова. Подлинным алмазом смотрелось и выступление гусляра-сказителя Любослава – автора-исполнителя, композитора, лауреата международных фестивалей Александра Субботина. Певица с обаятельным голосом Елена Орлова тоже внесла свою неоспоримую изюминку в общую канву этого уникального концерта. Вышедший следом Георгий Сологуб, солист Академического Детского музыкального театра им. Н. И. Сац исполнил своеобразную разбойничью дилогию: о двенадцати разбойниках о не отличавшемся спокойным нравом Стеньке Разине.

Не обошлось в этот вечер и без импровизаций. Михаил Михайлов соорудил дуэтный экспромт с певицей из Германии Вероникой Вайс, ненароком посетившей наш большой концерт.

Но самый большой сюрприз, как для зрителей, так и для одной из певиц выдался перед финальной песней, которую она и исполнила. Елена Седова, помимо «Благодарственного письма», который вручался от имени главного редактора, стала в этот день обладателем почётного звания заслуженной артистки всероссийской газеты «Русская Берёзка»!

Расходясь, зрители искренне благодарили исполнителей и организаторов праздника.

А нам остаётся надеяться, что несмотря ни на какие жизненные катаклизмы и мировые неурядицы очередной, 7-й традиционный праздник любимой народом газеты «Русская Берёзка» «Здравствуй, золотая Масленица!» состоится уже в следующем году.

Наш концерт проходил при информационной поддержке известных СМИ: журналов «Президент», «Союз национальностей», «Оппонент»; газет «Мир новостей», «Правда жизни», «Русь триединая», «Православная Москва»; информационных порталов «Вести. Москва», «Москультура», парламентского клуба «Российский парламентарий» при Государственной Думе РФ, EURASIA.FM, РиА ВЕСТИ, независимого портала «Луховинь», ТВ и радио «Красная площадь», 1-го праздничного канала PRAZDNIK TV INFO, телепроекта «ТВ шанс».

Отдельная и особая благодарность замечательной кондитерше, нашему пищевому партнёру Ольге Квасовой, а также эксклюзивному дистрибьютеру чудесного турецкого чая Mesh – ООО «МЕШ, и поставщику народной одежды – интернет-магазину «Каскад праздник» в лице Алексея Буркалова.

Большое русское спасибо заместителю директора по общим вопросам ГМЗ «Кузьминки-Люблино» Елене Николаевне Марковой, любезно предоставившей с любовью сохранённое дворцовое помещение и собравшей полный зал поклонников хорошей народной песни.

Эти два вечера ведущей наших мероприятий была замечательная позитивная девушка Марина Ульмасова.


Текст: Арсений Добров

Фото: Виталий Степанов,

Алексей Анатольевич Щепин,

Юрий Халилов

Автор отзыва: Арсений Добров

Ссылка на статью



Версия для печати