Парламентский клуб

http://www.parlament-club.ru/index.php?type=8%2Cspecial&area=1&p=articles&id=15


Севастопольские москвичи

//"Москва и соотечественники", №1, Журнал при Департаменте международных связей Правительства Москвы, 04 Май 2002

Волею судеб Севастополь, город русской славы, после распада Советского Союза оказался городом зарубежья, а его жители - иностранцами. Печальный для россиян факт. Поэтому по инициативе группы энтузиастов, которые в послевоенный период восстанавливали и возрождали город, а сейчас живут и трудятся в Москве, бывшие крымчане создали севастопольское землячество, чтобы помогать друг другу, ветеранам войны, детским организациям.

В правление землячества вошли люди, которых хорошо знают и помнят в Севастополе. Это бывшие руководители города и предприятий, военнослужащие, врачи, педагоги. Помимо индивидуальных членов у нас есть и коллективные, которых также волнует судьба дорогого сердцу города, - это бывшие моряки-черноморцы, а ныне ветераны Краснознаменного Черноморского Флота во главе с А.Ф. Фетисовым, капитаном первого ранга, защитником Севастополя; морская секция Российского дворянского собрания - председатель Р.С. Перелешин; клуб "Российский парламентарий" во главе с гендиректором И.В. Кирпичевым. Из этой же династии Кирпичевых - Владимир Федорович - председатель московского филиала Госуниверситета им. М.В. Ломоносова, который открылся в Севастополе благодаря Мэру Москвы Ю.М. Лужкову. Землячество объединилось также с коллективом НОУ института "Русь", группой лингвистического факультета Русско-Украинского института при Московском университете им. М. Шолохова.

Очень тесно связано с Севастополем имя знаменитого флотоводца Н.Г. Кузнецова. В Москве создан фонд памяти прославленного адмирала. Сейчас коллектив этого фонда - активный участник нашего землячества. На протяжении этого года с нами согласились сотрудничать еще несколько организаций. Так, более 15 лет назад в Москве был открыт музей, получивший имя города-героя Севастополя. Этот музей создавали ветераны-черноморцы, школьники, военнослужащие Москвы и Севастополя. Здесь собраны архивы по истории Черноморского флота, первых послевоенных строителях города, знаменитых флотоводцах, начиная с времен Екатерины, указом которой от 10 февраля 1784 года был заложен город, названный Севастополем. Коллектив музея стал членом землячества и провел уже несколько совместных мероприятий, посвященных морским праздникам.

Два года назад в Севастополе было открыто отделение Международного союза славянских журналистов, председателем которого была назначена заместитель пресс-секретаря землячества С.Я. Владимирова. Вполне естественно, что теперь коллектив севастопольских журналистов связал свои планы с земляками в Москве. Более 30 журналистов, поэтов, писателей, пропагандистов славянского движения были награждены медалями и стали лауреатами премии литературного конкурса "России верные сыны".

На общем собрании Севастопольского землячества были также приняты коллективными членами кадетская школа морского корпуса им. Героев Севастополя, детская школа модельеров Русско-Украинского института.

Чтобы постоянно поддерживать связь с общественностью города, правление землячества приняло решение о совместных программах с другими организациями и фондами. С начала этого года оно стало соучредителем "Союза благотворительных организаций России", на который мы возлагаем большие надежды.

Наша главная задача - объединить москвичей и севастопольцев в единую семью. Так, по приглашению землячества в Москву приезжала подготовительная группа танцевального коллектива из Севастополя. Ребят поселили во Дворце пионеров и школьников "Севастополец", где находится музей истории КЧФ "Севастополь - город-герой". Юные артисты выступили с концертом в Манеже, на ВВЦ, в Пушкино. Для ребят была организована экскурсия на выставку художника Ильи Глазунова.

В московской школе № 1085 заместителем директора работает член землячества Т.К. Корсакова. Раньше она жила в Севастополе и была завучем одной из школ. Теперь, вдали от любимого города Татьяна Карловна стала делать все, чтобы связь продолжалась, а учащиеся двух школ могли навещать друг друга, тем более, что они уже давно связаны дружескими узами. У педагога болит душа за то, что делается с русским языком в школах Севастополя, ведь учебная программа там меняется не в пользу тех, кто изучает русский язык.

С целью пропаганды героических заслуг Севастополя, землячество, при участии фонда "Москва-Крым", организовало и провело фотовыставку "Севастопольский альбом". В личном архиве пресс-секретаря фонда А.В. Ефимова большой запас фотографий, посвященных обороне, освобождению и восстановлению города. В Севастополе есть городской клуб ветеранов, защитников Москвы, которые хорошо знакомы с "Севастопольским альбомом", многие из них узнали себя на снимках военных лет.

С большим успехом прошла выставка, которую представил член Союза художников Украины и России Вадим Конев. Своими крымскими пейзажами он смог порадовать россиян и всех, кому дороги эти удивительные места. Вадим назвал свою выставку "Крым, который нам дорог" и экспонировал ее совместно с "Севастопольским альбомом" в Манеже к 55-й годовщине Великой Победы и 56-й годовщине освобождения Севастополя. Обе выставки произвели большое впечатление на посетителей, которые оставили свои отзывы в книге, среди них было немало предложений о повторных экспозициях прекрасных полотен. Остается только сожалеть, что, не имея финансовых поступлений, нам очень сложно организовывать такие выставки, но, тем не менее, мероприятия и праздники землячество постоянно проводит. К примеру, в одном из малых залов Манежа с концертными программами выступили и москвичи, и гости из Севастополя, и члены землячества. Всех увлекла программа детского Театра мод Вячеслава Зайцева и выступление заслуженной артистки Украины, солистки

Крымской филармонии, дочери морского офицера Марины Семеновой, которая исполнила романсы и песни о Севастополе. Землячество позаботилось о том, чтобы Марина Семенова смогла выступить и на других городских площадках Москвы.

Севастополь - город удивительный. Есть на земле города старше, древнее, но нет равного ему по героическим подвигам, которые были совершены его защитниками на протяжении столетия. Обо всем этом юным курсантам городского морского клуба рассказывают бывшие моряки-черноморцы, а ныне прославленные ветераны Черноморского флота.

Сейчас налаживаются связи между двумя общественными организациями по работе с детьми-инвалидами, которые занимаются живописью, резьбой по дереву, прикладным искусством. В Севастополе таким ребятам преподает прекрасный художник, архитектор, руководитель общества инвалидов "Благо" В.И. Носкова, а в Москве такая же самоотверженная поклонница детских талантов, руководитель фонда детей-инвалидов "Взгляд ребенка" Н.В. Казак. Землячество старается помочь этим организациям и, возможно, с помощью руководителей Москвы и Севастополя будет проведен в Севастополе фестиваль для этих детей.

На протяжении двух лет наш заместитель пресс-секретаря С.Я. Владимирова организовывала творческие встречи на кораблях "Москва", "Головко", "Цезарь Кунников", в бригаде морских катеров, с морской пехотой, летчиками в ПГТ "Гвардейское". В этих коллективах побывали почти все космонавты, которые в музее авиации оставили свои автографы. Во всех встречах принимали участие артисты Дома офицеров флота.

Москву и Севастополь невозможно разъединить, и это постоянно проявляется в действиях Мэра столицы Ю.М. Лужкова. По признанию севастопольцев, он много сделал для города и Черноморского флота. Одной из главных забот Мэра стали дети. Для них построены детский сад, школа, открыты филиалы высших учебных заведений, а один из районов называется - "Лужники".

Иван Кириленко,
Председатель РОО
"Севастопольское землячество"


Версия для печати